admin

Утеплители для спальников

Что такое Hollofil® II, Hollofil® 808, Quallofil, THINSULATE, POLARGUARD, POLARGUARD 3D, Hollofibr и др . И чем они отличаются от Синтепона

Существует множество мифов о новых утеплителях для спальных мешков: рассказывают, что спальники из этих материалов греют даже мокрые, что они в разы теплее обычных, гораздо легче, сильно меньше по объему и гораздо долговечнее тех самых пресловутых «обычных спальных мешков». Бесспорно, верно только последнее утверждение – спальные мешки из современных материалов гораздо долговечнее, чем из синтепона. Остальные мифы не более чем мифы.


Несколько слов об этих материалах.
Thinsulate производится фирмой 3М. Представляет собой нетканый утеплитель, состоящий из супер тонких волокон, внешне похожих на пух, состоящих на 75% из лавсана и на 25% из полипропилена. Выпускается несколько видов утеплителя, отличающихся разным удельным весом. Hollofil, Hollofil® II, Hollofil® 808, Quallofil® производится фирмой DuPont. Представляют собой лавсановое волокно с полостями внутри от одной
Hollofil до семи Quallofil®.


POLARGUARD, POLARGUARD 3D производится фирмой The Lessinger Group, Inc. Представляют собой лавсановое волокно с треугольной полостью внутри. POLARGUARD 3D отличается более тонким волокном, что обеспечивает большую мягкость.


Существует множество других уважаемых торговых марок утеплителей для спальных мешков, но они не имеют широкого распространения в мире и в России и автор не имеет по ним достаточной информации. Hollofibr и другие созвучные названия, обычно принадлежат продукции неизвестных Китайских, Корейских и других фирм из Ю.В.Азии, встречается иногда и Российский Hollofibr. Представляют собой лавсановое волокно, наличие полостей внутри волокна возможно, но маловероятно, бывает разной толщины и разного удельного веса. Синтепон производится десятками заводов в России и странах СНГ. Представляют собой лавсановое волокно, бывает разной толщины и разного удельного веса. Называется "Полотно иглопробивное для швейной промышлености", "Утеплитель объемный", "Синтепон", "Синтепон иглопробивной" и др. в зависимости от места производства и фантазии директора завода.


Я сознательно не употребляю названия Полиэстер, Дакрон, Майлар и др., а пишу везде лавсан потому, что по химическому составу и строению все эти волокна одинаковы и являются полиэфирными волокнами. В России понятное название Лавсан, которое не создает видимости применения каких то супер технологий, а произвести волокно с полостями внутри технически не так сложно (см. на макароны).


Из курса физики для средней школы мы знаем, что греет не утеплитель, а воздух между волокнами утеплителя. Утеплитель должен создавать максимальную толщину воздушной прослойки и одновременно препятствовать конвективному и лучистому теплообмену. Лучший изолятор вакуумная колба с зеркальными стенками, но сделать из нее спальный мешок довольно проблематично, отсюда компромиссы.
Все современные утеплители (кроме Thinsulate, который является самым "пожилым" из этого ряда) основаны на одном принципе – это достаточно толстое волокно, которое из-за своей толщины устойчиво к сжатию и долговечно. Внутренние полости сказываются на весе, а не на его теплопроводности, т.к. объем воздуха внутри волокна очень мал по сравнению с общим объемом воздушной прослойки.


Лавсановое волокно обладает почти нулевой гигроскопичностью и при правильном подборе других материалов спального мешка можно добиться его очень быстрого высыхания. (К Thinsulate не относится, мы проводили собственные испытания, во время которых образец Thinsulate слипся в комок.) Внутрь полостей волокна вода не попадает благодаря малым размерам отверстий и низкой смачиваемостью лавсана. Вероятно отсюда и рассказы о греющих свойствах мокрого спальника. Все фирмы, производящие эти утеплители публикуют на своих сайтах диаграммы, показывающие, на сколько их материал теплее «обычного полиэстера». У меня нет оснований не доверять этим исследованиям, но даже эти диаграммы не впечатляют – разница не в разы, а в проценты.


Следует признать, что спальный мешок одного веса из современного утеплителя теплее спальника из Синтепона, также он долговечнее, но гораздо объемнее, что понятно, т.к. он теплее. Если обычный синтепоновый спальный мешок из Белорусского Синтепона (самый дешевый) прослужит один сезон, то современный спальный мешок прослужит 2-3 сезона при правильных условиях хранения и стирки. 

Несколько советов по выбору спального мешка с синтетическим утеплителем. (Я сейчас не рассматриваю пуховые спальники, это тема отдельной статьи.)


Если Вам нужен спальный мешок для нескольких выездов летом на шашлыки то можно смело покупать любой синтепоновый спальный мешок, спальный мешок из Hollofibr или аналогичные. Вы сэкономите значительную сумму денег, а разницу в свойствах и долговечности не заметите. В случае если Вы ходите в спортивные походы, ходите в походы часто или ходите в походы зимой имеет смысл потратить деньги на более дорогую и качественную продукцию, я советую использовать спальные мешки из Hollofil® II, Hollofil® 808, Quallofil, POLARGUARD, POLARGUARD 3D и не советую из Thinsulate. (В производстве спальный мешок из Thinsulate обходится даже дороже, чем пуховый, а материал уже пожилой и не самый лучший, но реклама и мода делают свое дело). Ко всем спальным мешкам с синтетическим утеплителем предъявляются сходные требования по уходу и хранению.


Стирать в холодной воде, не гладить, не использовать для чистки органические растворители. Хранить в расправленном состоянии, не оставлять в сильно сжатом состоянии при повышенной температуре и влажности.