Декоративные узлы

Строгие, симметричные, нередко витиеватые и очень сложные по своей форме рисунки узлов издавна использовались в прикладном искусстве для создания геральдических знаков, гербов, эмблем, фирменных знаков, печатей и виньеток.

Эти декоративные украшения стали очень популярны и имеют несколько  вариантов применений. Очень эффектно и привлекательно декоративные узлы смотрятся на женском платье, они также могут быть использованы при декорировании мебели, обуви и головных уборов.

Существует много различных материалов для вязки декоративных узлов, вы можете использовать самые разные узлы для украшения, которые мы рассмотрим на страницах этого раздела нашего сайта.

Турецкий узел

Чтобы правильно завязать этот узел, нужно запастись некоторым терпением. Узел довольно сложен, но зато красиво смотрится на толстом тросе, особенно если завязан вдвойне.

admin

Тройной плетеный узел

По вязке относится к самым простым узлам, но требует большого внимания. Он лучше смотрится, если завязан на толстом плотном шнуре. Может быть использован для укорачивания шнуров гардин, штор и занавесей.

admin

Трёхпетельный узел

Это тоже рабочий узел-стопор, который с успехом может быть применен в морском деле. Его предельно симметричная схема уже давно привлекает внимание художников и графиков прикладного искусства. Это неплохой орнамент для разного рода декоративных художественных работ.

admin

Королевский узел

В принципе это надежный узел-стопор, как восьмерка, стивидорный, юферсный и др.

Завязанный на толстом шнуре королевский узел декоративен и может быть использован для завязывания концов шнуров у гардин, штор, занавесей и пр.

admin

Кордовый узел

Правильно завязанный и ровно затянутый кордовый узел смотрится весьма эффектно на шнурах гардин, штор и занавесей. Его можно применить на конце шнура электровыключателя.

admin

Декоративные узлы: зачем они нужны

Строгие, симметричные, а нередко витиеватые и очень сложные по своей форме рисунки узлов издавна использовались в прикладном искусстве для создания геральдических знаков, гербов, эмблем, фирменных знаков, печатей и виньеток.

Эти декоративные украшения стали очень популярны и имеют несколько  вариантов применений. Очень эффектно и привлекательно декоративные узлы смотрятся на женском платье, они также могут быть использованы при декорировании мебели, обуви и головных уборов. Существует много различных материалов для вязки декоративных узлов, вы можете использовать самые разные узлы для украшения, которые мы рассмотрим на страницах этого раздела нашего сайта.

Схемы узлов портные нередко брали для галунов и отделки парадных мундиров и дамских бальных платьев. Многие схемы завязанных, но не затянутых узлов используются для отделки изделии кружевницами и вышивальщицами, а также при плетении макраме.

admin