Словари морских терминов и морских узлов, заметки

В данном разделе - словарь морских терминов, а также различные заметки и дополнения по узлам. Также вы найдёте здесь информацию по изготовлению палубной швабры, вертикальных перил, верёвочной беседки, и т.п.

Морские узлы для начинающих (обзор книги)

Публикую часть разворотов и содержание небольшой книжки о морских узлах для начинающих. Пригодится и взрослым, и детям - отличный подарок любому мальчишке!

У не связанных с морем людей выражение "морской узел" ассоциируется, как правило, с хитроумными схемами переплетений веревок, которыми "с наскока" овладеть никак невозможно. Однако в действительности подавляющее большинство используемых в морской (да и не только в морской) практике надежных узлов отличаются на удивление простыми схемами вязания, не представляющими никакой сложности.

admin

Схватывающие узлы в спортивном туризме и альпинизме

В издательстве Неформат (С.Петербург) в 2017 году вышла в электронном виде книга Ахметшин А.М. Схватывающие узлы в спортивном туризме и альпинизме.

Книга посвящена проблеме использования схватывающих узлов в спортивном туризме и альпинизме. В книге рассматриваются закономерности функционирования схватывающих узлов, зависимость поведения узлов от внешних факторов и т.д.

Комментарии: 1
admin

Записки об уженье рыбы

Стильно оформленное и ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ подарочное издание в кожаном переплете с трехсторонним окрашенным обрезом и шелковым ляссе. Обложка книги украшена золотым тиснением.

"Записки об уженье рыбы" - это одно из первых произведений русского писателя С.Т.Аксакова, в котором поэтическое описание родной природы, непосредственность и выразительность разговорной речи сочетается с фактической достоверностью изложения, стремлением к точности описания, а также с удивительным умением воссоздавать живой мир рыб, изображать их повадки, нравы.

Комментарии: 1
admin

Морские тайны древних славян

Одна из большого количества добротных книг очень хорошей серии "Военно-историческая библиотека". При этом ценности этих книг не ограничивается крепким твердым переплетом и суперобложкой, которые тоже присутствуют. Книга о древних мореходах из Северной и Восточной Европы, при этом это не значит, что речь идет о русских племенах. Тема о "славянах" - термин более емкий и широкий. Здесь и ганзейские корабли, и поморские суда, волжские суда и лодки. Очень много фактического материала, что особо важно в настоящее время - без налета национализма, шовинизма и др. грязи.

Читается легко, много рисунков и фото.

admin

Моркнига

В издательстве Моркнига можно найти множество очень интересной литературы: как профессиональной, так и познавательно-развлекательной.

Книги и для яхтсменов, и для капитанов, и об оказании первой помощи на корабле, и т.д. и т.п.

Комментарии: 2
admin

Рабочие шлюпки, хозяйственные лодки

В книге рассматриваются маломерные суда наиболее широко востребованные сегодня: рабочие шлюпки (включая скоростные дежурные) и хозяйственные лодки. Работа затрагивает как вопросы выбора, при приобретении готового судна, так и особенности проектирования и технологии при самостоятельной постройке. В монографии проведен глубокий анализ имеющихся прототипов, с учетом многочисленных факторов участвующих в формировании архитектурно-конструктивных типов судов данного класса.

admin

Узлы. Справочник

Книга содержит подробные инструкции по вязке более 100 популярных узлов, которые часто применяются альпинистами, туристами и рыбаками. Вводная часть знакомит с конструкцией тросов, разновидностями тросов и веревок, правилами по уходу за ними, а также предлагает интересные сведения из истории узлов и наузистики. 

Каждая глава посвящена определенной группе узлов, чтобы читателю было легче ориентироваться. Для всех узлов приводятся подробные пошаговые инструкции вязки, проиллюстрированные фотографиями, а также подсказки и связанные с узлами легенды, важные рекомендации, касающиеся прочности и надежности узла, а также условные обозначения, указывающие на возможные области применения.

По отзывам - это лучшее, что можно сейчас купить на тему узлов. Цветные иллюстрации, вменяемое описание, огромное количество узлов на все случаи жизни, прекрасное качество самой книги (печать, типографика). Одно удовольствие!

admin

Большая книга узлов

Пошаговые инструкции, проиллюстрированные цветными фотографиями, знакомят с техникой вязки наиболее нужных и распространенных узлов - морских, альпинистских, туристических, рыболовных и даже декоративных. 

Открывает книгу вступительная глава, в которой вы найдете информацию о том, как правильно выбрать веревку и сохранить ее для дальнейшего использования. Основная часть книги представлена 10 главами, посвященными различным группам узлов. 

Автор: Колин Джермен

admin

Рыболовные узлы (книги)

Успех рыбалки во многом зависит от того, насколько правильно подобраны и технически грамотно выполнены узловые соединения на Вашей снасти.

В брошюре рассмотрены методика вязки наиболее популярных и надежных узлов, применяемых в рыболовной практике, прочностные характеристики которых при максимальной нагрузке колеблются в пределах 75-98% от изначальных прочностных параметров выбранной лески. Завязывание узлов требует от рыболова внимательности, аккуратности (соблюдения последовательности вязки) и обязательного смачивания лески при формировании и затягивании узла.

При соблюдении этих, в общем-то, простых требований завязать надежный узел не составит труда. И еще, любой правильно выполненный узел не имеет слабины, просветов и при окончательном затягивании не скользит по цевью крючка или по леске.

В статье - о книгах по узлам для рыболовных снастей.

admin

Морские узлы. Коллекция

Эта книга - дорогая, настоящий коллекционный или подарочный вариант. Потрясающие иллюстрации - качественные и точные.

В этом альбоме представлена обширная коллекция морских узлов и других элементов такелажа. Описаны классические приемы вязки узлов. 

Помимо цветных изображений на страницах издания воспроизводятся детали морской практики, гравированные еще в XIX веке. 

Знаменитый писатель-маринист Александр Покровский в своем предисловии размышляет о возникновении и исторической эволюции флота

admin

Морские узлы на все случаи жизни

Отличная книга по морским узлам, издана очень небольшим тиражом (всего 1000 экземпляров).

Характеризуя издание, которое Вы держите в руках, можно несколько раз употребить наречие «впервые».

Впервые посвященное узлам издание, когда-либо выходившее на территории СССР и России, содержит такой значительный объем цветных иллюстраций.

Впервые вся необходимая терминология и названия узлов по ходу текста продублированы англоязычными эквивалентами.

admin

Недорогие книги о морских узлах

Информация о недорогих книгах про морские узлы.

Завязывание узлов на верёвке для ее практического использования в различных профессиональных целях (например, в морской практике) и в быту относится к числу древнейших изобретений человечества. Связывающие, затягивающиеся, стопорящие, быстроразвязывающиеся и многие другие узлы, придуманные человеком тысячелетия назад и верно служащие нам сегодня, поистине гениальны своей надежностью и простотой.

admin

Выставка "История мирового парусного судостроения"

Открытие выставки макетов парусных кораблей из коллекции Александра Скоробогатова История мирового парусного судостроения в выставочном зале Дома Гольдбаха музея-заповедника Старая Сарепта состоялось 17 февраля 2012 г.

Приглашаем Вас познакомиться с легендарными судами и восхититься мощью мысли безымянных гениев, применявших силу ветра для передвижения. Выставка дарит возможность удивительного путешествия по волнам истории.

Александр Скоробогатов – владелец одной из самых крупных коллекций моделей парусников в России. Коллекционер создаёт модели собственноручно, начиная с 1975 года.

admin

Краткий словарь морских терминов

Адмиралтейство Британское (Британское адмиралтейство) – высший орган управления и командования военно-морскими силами Великобритании.

Адмиралтейский якорь – якорь с двумя неподвижными рогами, имеющими на своих рогах треугольные лапы, и штоком, укрепленным на верхней части веретена в плоскости, перпендикулярной плоскости рогов.Название адмиралтейский якорь появилось в 1852 году после больших натурных испытаний якорей различных конструкций, проведенных Британским адмиралтейством.

Бакштаги – снасти стоячего такелажа, поддерживающие с боков рангоутные деревья, боканцы, шлюпбалки, стеньги, дымовые трубы и пр.

admin

Временная беседка и Горденевый узел

Высылаю способ изготовления ВРЕМЕННОЙ беседки. Конечно же можно изготовить и другими способами, но мне так нравится больше. Уверен,что на фото все понятно показано.

Кусок доски, кусок веревки, два застропочных узла, два беседочных узла и Австрийский проводник (Ездовая петля по Скрягину). Далее подвешиваем в нужном месте блочек (если есть) с пропущенной через него веревкой. Это называют Горденем. Один конец Горденя крепим например Брамшкотовым узлом к Австрийскому проводнику на оснастке беседки, другой конец петлей заводим внутрь оснастки беседки, перекидываем за доску и затягиваем. Этот узел называется Горденевым.

admin

Верёвочные трапы

Немного про трапы.

Лет так 20-ать назад довелось увидеть ГДР-овский (страна была такая в Европе) рекламный ролик по телевизору. Сюжет был такой... Явно в старину, в старом парке под луной, пред окном старинного замка, молодой человек под гитару безуспешно пел любовные серенады для своей подружки, которая даже не показывалась в проеме окна... Но все же парня осенило! Он бросил инструмент и достал из кармана, высоко подняв над головой, пачку понятно каких резиновых изделий (их реклама была). Тут же из окна замка вылетела веревочная лестница. Вот ее-то я и запомнил. (фото -1). Способ изготовления простой и гениальный.

admin

Zeppelin Bend (Розендаль-Бенд). Кунгурский узел

К сожалению не знаю как у этого узла нормальное название по-русски. Декабрь 2010 - Игорь Лавриненко прислал русское название этого узла - называется он Кунгурский узел.

Также известен как Розендаль-Бенд, это, пожалуй, лучший способ соединения двух канатов, из тех что есть сегодня.

Это исключительно безопасный и устойчивых узел во всех материалах и идеально симметричный. Его удивительно легко развязать после тяжелых нагрузок,  даже когда влажно.

Хотя Zeppelin Bend может присоединить канаты различных размеров и материалов, он не работает должным образом при использовании канатов совершенно разных диаметров. В таких случаях следует просто использовать взаимосвязанные петли.

Примечание: Zeppelin Bend не Rigger's Bend Они лишь выглядят одинаково.

admin

Калмыцкий и Скифовский узел

Много лет назад мне показали чудесный узелок назвав его Калмыцкий, но я знал Калмыцкий и с названием не согласился. Да,способ вязки напоминал Калмыцкий, но это был не он. Благодаря этому сайту я теперь знаю название этого узла - "Скифовской (или Скифовский)." 

Жалко,что автор не показал способ вязки узла. Такие узлы надо показывать, они стоят этого, и поэтому ниже показываю похожесть и главное различие в формировании (как я их знаю) Скифовского и Калмыцкого.

На фото показано, как левой рукой удобней держать ходовой конец и далее наброс шлага на кисть. Вот здесь главное различие. Ходовой у Калмыцкого проходит внутри всего шлага, у Скифовского нет. Фото 2.

Комментарии: 5
admin

Скифовский узел

О нём нет никаких упоминаний. Но название у него есть - скифовский (не скифский).

Почти 20 лет назад я работал на тунцеловных судах. Там  специфика такая,что лов идёт неводом. Скорости большие,и в качестве якоря для сбрасываемого на скорости невода используется небольшое судно, которое закреплено на слипе (на полозьях) большого тунцеловного судна. То есть тунцелов везёт на своей корме другое маленькое судно-бот. Довольно мощный бот,т ак как после замёта он становится на буксир и вытягивает тунцелов из невода,потому как тунцелов сам себя затягивает в невод стяжными тросами ,которые стягивают кошелёк снизу (выборка-кольцевание на большой скорости,чтобы тунец не поднырнул и не ушел под борт). Этот бот называется Скифом. Сбрасывается на скорости 15 узлов (бывает и больше,в зависимости от тунцелова).  Любой нахлёст концов при таких массах и скоростях вызовет увечья или смерть.

Комментарии: 2
admin

Дополнения к амфорному узлу

Способ вязки амфорного узла (также см. статью "Амфорный узел" в разделе особых морских узлов).

Фото и нижеследующий текст присланы Владимиром Богатовым (за что ему огромное спасибо!): 

"Вот вам способ вязки Амфорного узла (название из "Скрягина"). Способ был придуман мною. Мне кажется, что этот способ более "вменяемый" чем в книге".

admin