admin

Калмыцкий и Скифовский узел

Много лет назад мне показали чудесный узелок назвав его Калмыцкий, но я знал Калмыцкий и с названием не согласился. Да,способ вязки напоминал Калмыцкий, но это был не он. Благодаря этому сайту я теперь знаю название этого узла - "Скифовской (или Скифовский)." 

Жалко,что автор не показал способ вязки узла. Такие узлы надо показывать, они стоят этого, и поэтому ниже показываю похожесть и главное различие в формировании (как я их знаю) Скифовского и Калмыцкого.

На фото показано, как левой рукой удобней держать ходовой конец и далее наброс шлага на кисть. Вот здесь главное различие. Ходовой у Калмыцкого проходит внутри всего шлага, у Скифовского нет. Фото 2.

Далее левую часть шлага закидываем на правую,а бывшую правую часть шлага тыльной стороной ладони немного под вытаскиваем и готовимся пальцами принять сложенный бантиком ходовой конец. Фото 3.

Затягиваем за коренной правой рукой.

Калмыцкий требует более аккуратного исполнения и короткого ходового конца, а Скифовской можно вязать в любом месте сложенной вдвое веревке. Есть еще преимущество Скифовского, указанного автором, насчет перехлестов после отдачи. Получается три преимущества Скифовского. Мне он больше нравится.

Александр Ловков.

 Готовый Калмыцкий узел.

 Готовый Скифовский (Скифовской) узел.

  • А вот так выглядит якутский узел:

    Сергей
  • Похоже что он "пошёл служить" во флот раньше чем рыбаки на тунца стали ходить? Вот тут www.sakhaopenworld.org/ilin/2002-4/savinov.htm есть способ завязывания якутского узла.

    Сергей
  • фото узла отсюда www.yakutskhistory.net/%D0%B2-%D0%BB-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0/

    Сергей
  • youtu.be/k9QJUE3MpgA
    Вязка узлов калмыцкий, скифовской, травяная петля и без названия.

    bozunalex
  • youtu.be/k9QJUE3MpgA
    Вязка узлов калмыцкого, скифовского, травяной петли и неизвестного.

    bozunalex