admin

Ловля карпа

Секрет популярности

Пожалуй, во всем мире нет другого такого метода ловли рыбы, который бы в последние годы переживал столь бурное развитие. Популярность ловли карпа растет с каждым днем. Стартовав на родине в Англии, современная карповая рыбалка за несколько лет буквально свела с ума рыболовов Франции, Италии, Венгрии, Румынии и даже северных Швеции и Норвегии. Все эти страны подвержены настоящей карповой лихорадке. Подумать только даже в небольших французских городках размером с Подмосковную Истру порой насчитывается до 200-300 команд спортсменов кар-пятников. Это уже не просто популярность, это настоящий бум!

Секрет столь бурного развития карповой рыбалки прост и вполне объясним.

Во-первых, карп одна из наиболее легко разводимых в неволе и быстро растущих рыб. А, следовательно, при современном, повсеместном развитии прудовых хозяйств появляются отличные и разнообразные условия для ловли, Во-вторых, ловля крупной, красивой рыбы интересна, азартна и увлекательна, и конечно же привлекает большое количество поклонников.

И наконец, зная и применяя основы и тонкости современных методик, рыболов рано или поздно получает практически стопроцентную гарантию поклевки крупного, трофейного карпа. А что же может быть лучше восторга борьбы и гордости победы. И тем более, если удается превратить ловлю из упрямого высиживания в настоящую, целенаправленную охоту.

Популярность карповой ловли вполне объяснима и никаких секретов здесь нет. А вот внутри самой методики в ее сути и тонкостях действительно заложен целый ряд секретов и оригинальных решений, превративших современную карповую ловлю в настоящую школу рыбацкого мастерства со своей богатой историей, традицией и тенденциями.

В короткой статье не удаться рассказать обо всех тонкостях и нюансах современной карповой ловли. Да и ставить такую задачу было бы не корректно.

Сегодня мы постараемся лишь чуть приподнять занавес тайны и обсудить основы основ современной карповой ловли.

Суть метода

Ни для кого не секрет, что крупный карп водится в больших, просторных водоемах — прудах, озерах, водохранилищах, крупных реках. При этом рыба, зачастую, держится вдали от берега, чаще всего кормится у дна, и достигает веса десятидвадцати, а то и тридцати килограммов. Все эти предпосылки говорят о том, что потребуется снасть позволяющая выполнять забросы дальностью сто метров, а порой и более, доставляя на дно оснастку с грузом, поводком и лакомой насадкой, выдерживающая натиск могучей и сильной рыбы в процессе вываживания.

Отдельно встает вопрос о наиболее эффективной и удобной насадке, выдерживающей могучий бросок, не размокающий в воде и отлично привлекающий карпа. Именно ответ на последний вопрос создания оптимальной насадки найденный методом бесконечных исследований, экспериментов, испытаний, проб и ошибок в дальнейшем заложил основу всей методики современной ловли карпа.

Бойли — специальные, высоко протеиновые, ароматные шарики, очень прочные, не размокающие в воде выдерживающие силовые забросы - вот она заветная насадка. На сегодняшний день выпускается огромный ассортимент бойлов с различными составами и ароматизаторами от "клубники" и "сливы" до "рыбы", "краба" и "моллюска".

Следующим оригинальным, основополагающим решением, стал способ насаживания бойли не на крючок, а на "волос" привязанный к крючку. Карп обнаружив лакомство безбоязнен всасывает бойл, а за ним следует крючок, рыба идет в сторону либо засекается сама благодаря тяжелому грузу, либо будет подсечена рыболовом. А для того, чтобы он не прозевал поклевку, созданы самые современные электронные сигнализаторы, оглашающие округу резким писком и мигающие цветными лампочками, как только карп потянет леску. Вот уж действительно совершенству нет предела!

Снасти и снаряжение

Решение главного вопроса, на что и как ловить мгновенно повлекло за собой создание целой гаммы специальных снастей, оборудования и снаряжения для современной карповой ловли. Появились прочные и надежные удилища длинной 2,7-4 метра, позволяющие легко забрасывать груз от 40 до 120-150 граммов на сверхдальние дистанции. Вооруженные мощными безынерционными катушками со специальными шпулями для дальнего заброса вмещающими до 300 метров лески диаметром 0,35 мм, они потрясающе удобны, мобильны и позволяют легко бороться с самым крупным карпом.

Удобно разместить снасти помогут специальные подставки Rod Pod снаряженные электронными сигнализаторами поклевки с отвесами - балансирами.

Специально для ловли карпа разработан целый ряд оснасток состоящих из разнообразных грузил, специальных трубочек противозакручивателей, застежек, поводков, крючков.

Прикормить выбранное место, доставив бойли на расстояние 100 и более метров, помогают специальные трубки - кобры. В умелых руках - штука очень эффективная. Лень махать руками - к вашим услугам пневматическая пушка, а если уж совсем серьезно решили прикармливать - радиоуправляемый кораблик доставит точно в заданное место до 2 килограмм прикормки сразу. Решили кормить кукурузой или пелетсом специальная ракета, пущенная с помощью мощного удилища оснащенного крупной катушкой с прочной леской поможет доставить прикормку точно в цель.

Уютно расположиться на берегу в ожидании поклевки помогут современные палатки и специальная туристическая мебель. От палящего солнца и неожиданного дождя защитит огромный зонт под которым легко умещается пара кресел и складной стол. Взять рыбу невредимой, позволит просторный подсачек. Взвесить - специальный мешок, мат и весы.

Арсенал современного спортсмена карпятника это очень и очень серьезно!

К примеру общий вес снаряжения снастей, насадок и прикормок двух рыболовов собирающихся на недельную рыбалку колеблется от 100 до 200-250 килограммов. Ничего не поделаешь - искусство требует жертв. Удовольствие ловли крупного карпа современными спортивными методами с лихвой окупает все затраты средств и труда на подготовку к ловле.

Взгляд в будущее

Россия обладает богатейшими рыболовными угодьями для самых разнообразных способов и методик ловли. Современная спортивная ловля карпа - не исключение. Уникальными возможностями для этого вида ловли обладает прежде всего регион Нижней Волги. Не случайно именно здесь проходят ежегодные чемпионаты и товарищеские встречи Российских карпятников со своими зарубежными коллегами - ценителями ловли дикого карпа - сазана.

Замечательные места для ловли карпа можно найти на Кубани, на Дону, на Днепре и на Урале и даже на подмосковной Оке, и конечно же в любом рыбхозе зарыбленном крупным карпом. Таких рыбхозов с каждым днем появляется все больше и больше и в родном Подмосковье в других регионах нашей страны.

География и популярность современной карповой ловли в России растет и расширяется с потрясающей скоростью. Уже сегодня ясно, что у этого вида ловли впереди великое будущее.