admin

Моркнига

Книги издательства Моркнига

В издательстве Моркнига можно найти множество очень интересной литературы: как профессиональной, так и познавательно-развлекательной.

Рекомендуем заглянуть: книги есть в продаже в Лабиринте.

Серии издательства Моркнига

  • Библиотека судового механика
  • Семь футов под килем
  • Энциклопедия морской культуры
Некоторые из изданий:

Первая медицинская помощь на судах

Учебное пособие подготовлено в соответствии с международными требованиями к охране здоровья членов экипажей морских судов и безопасности мореплавания, закрепленными Конвенцией № 164 МОТ ("Конвенция о здравоохранении и медицинском обслуживании моряков") и Конвенцией ПДМНВ - 78/95 ("О подготовке и дипломировании моряков и несении вахты"). 

Пособие представляет собой инструктивно-методический материал, определяющий содержание и порядок оказания первой помощи пострадавшим и больным в судовых условиях лицами, не имеющими специального медицинского образования. Изложены правила ухода за пострадавшими, подготовки к транспортировке и ее осуществления, порядок получения консультаций по медицинским вопросам с помощью телекоммуникационных систем. 

Учебное пособие адресовано студентам (курсантам) высших и средних учебных заведений водного транспорта, а также членам судовых команд, обязанным оказывать первую помощь пострадавшим при отсутствии на борту медицинских работников.

"Теория корабля для яхтсменов и капитанов катеров"

В книге дано простейшее описание мореходных качеств парусных яхт и небольших катеров, а также рекомендации по их безопасной эксплуатации. 

Книга рассчитана на читателей, имеющих законченное среднее образование, и может быть использована в качестве учебного пособия в яхт-клубах и на курсах подготовки судоводителей парусных яхт и катеров, в том числе на курсах ГИМС МЧС РФ.

3-е издание, исправленное.

"Размещение и крепление груза на морских судах (+CD)"

Эта книга раскрывает основные вопросы размещения и крепления груза на судах, а также некоторые вопросы перевозки.

Прежде всего, она адресована экипажам судов, морским сюрвейерам и работникам судоходных компаний, отвечающих за безопасность судов. Также она будет полезна инспекторам портового надзора, работникам стивидорных компаний и другим сторонам, участвующим в перевозке грузов морем. 

На CD-диске, прилагаемом к книге, содержится компьютерная программа примера практического расчета и оценки крепления груза, а также Кодекс безопасной укладки и крепления груза.

"Сборник морских анекдотов и баек"

Впервые в отечественной юмористической литературе издается сборник анекдотов, объединенных одним замыслом: показать, что такое народное творчество и что "море", "флот" и "юмор" - понятия взаимосвязанные и неразрывные.

Эта книга порадует читателя редкой подборкой 1000 "соленых" анекдотов и занимательных флотских баек из жизни бывалых моряков.

"Словарь пословиц и поговорок о море. Пословицы и поговорки народов мира о море, моряках и рыбаках.."

В предлагаемом Словаре представлено более 7000 пословиц и поговорок о море в переводе со 154 языков народов мира. В них отражены самые разные стороны "морской" деятельности и жизни человека, его взаимоотношений с морской стихией, флорой и фауной. Пословицы подобраны в гнезда по ключевым словам (всего 633 таких слова), которые расположены в алфавитном порядке.

Словарь является первым изданием такого рода не только в отечественной, но и в мировой лексикографии.

Книга будет интересна широкому кругу читателей.

2-е издание, переработанное и дополненное.

"Справочник шкипера. Практическое пособие для яхтсменов"

Данная книга не претендует на статус учебника. Тем не менее именно эта книга всегда будет рядом с практикующим яхтсменом. Восстановить капитанский дух перед началом сезона, найти быстрый ответ на неожиданный вопрос, систематизировать полученные в разное время случайные знания во всех этих и во многих других случаях "Справочник шкипера" окажется незаменимым.

Лаконичность практических рекомендаций и большое количество иллюстраций позволяют с первого взгляда понять смысл изложения. Это особенно ценно, если нужна консультация, когда яхта уже на ходу. Но и долгими зимними вечерами эта книга составит Вам хорошую компанию за чашкой чая, когда воспоминания о летних плаваниях анализируются с точки зрения хорошей морской практики.

"Навигация и лоция"

В учебнике с современных позиций изложены следующие разделы ведущей дисциплины судовождения - Навигации и лоции: основные понятия и определения, картография, основы морской и речной лоции, счисление пути судна, способы определения места судна и оценка его точности, электронная картография, методы навигации в особых условиях плавания, штурманская подготовка к рейсу, перспективы развития средств и методов навигации.

Особое внимание обращено на использование на судах глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) и электронных картографических навигационно-информационных систем (ЭКНИС).
Учебник предназначен для студентов и курсантов высших учебных заведений водного транспорта, а также может быть использован на факультетах повышения квалификации судоводительского состава судов морского, речного и рыбопромыслового флотов.

3-е издание, переработанное и дополненное.

"Подводные лодки советского флота 1945-1991 гг. Том 4: Зарубежные аналоги"

В первых трех томах данной монографии собраны и систематизированы опубликованные в открытой печати работы специалистов, связанных с проектированием, постройкой и эксплуатацией отечественных АПЛ второго, третьего и четвертого поколений. В четвертом томе приведены сведения об их зарубежных аналогах. 

В нем описаны все проекты, в том числе и не реализованные, рассказано об истории их создания, технических особенностях и модернизациях. Представлены схемы внешнего вида и продольные разрезы проектов и каждой их модификации, данные о тактических номерах и названиях кораблей, а также кратко описана их судьба. Помимо того, что эта информация позволяет сравнить отечественные и зарубежные АПЛ, она еще дает возможность пролить свет на ряд технических решений, направленных на повышение их боевых возможностей, которые в части, касающейся отечественных кораблей, продолжают оставаться засекреченными. Среди таких решений можно выделить средства и комплексы вооружения, навигации, обеспечения скрытности и надежной работы ГЭУ. 

Монография рекомендуется всем тем, кто интересуется историей развития и современным состоянием подводных сил как отечественного, так и зарубежного флота.

"Тактика, техника лова гидробионтов. Учебное пособие"

В книге изложены результаты визуальных подводных исследований характера обитания и проявления видотипичных поведенческих реакций промысловых видов рыб на различные орудия лова. Учтены эффективные методы лова рыб рыбопромысловыми судами. 

Книга является учебным пособием, предназначенным для студентов рыбопромышленных учебных заведений и специалистов промышленного рыболовства.

"Букварь судоводителя маломерного судна (+CD)"

Книга является дополненным изданием пособия "Маломерное судно. Пособие для подготовки к экзамену на право управления моторной лодкой, катером (районы плавания "ВП", "ВВП").
Изучив изложенный в книге материал. Вы сможете не только успешно сдать экзамены на право управления маломерным судном, но и грамотно, на законных основаниях эксплуатировать свое судно, избегая при этом проблем с сотрудниками ГИМС во время плавания. 

На CD диске, прилагаемом к книге, содержатся Административный регламент ГИМС МЧС РФ, краткое содержание нормативных документов, экзаменационные билеты для районов плавания "ВП", "ВВП" и компьютерная программа "Экзамен в ГИМС", которая поможет окончательно закрепить изученный материал и подготовиться к экзамену в ГИМС МЧС РФ. 

В случае изменения содержания экзаменационных билетов и других документов, относящихся к материалам данной книги, издательство обязуется все последние изменения записывать на прилагаемом к книге CD.

  • Как мне активизировать книгу - букварь судоводителя маломерного судна?

    Игорь Крымский
  • А в каком смысле активизировать?
    Книги в магазине продаются. Ссылка в начале статьи есть, там посмотрите.

    admin