admin

Анатомия китов

По внешнему виду все китообразные резко отличаются от наземных млекопитающих рыбообразной формой тела, превращением передних конечностей в плавники и полным исчезновением задних конечностей, развитием мощного хвоста с горизонтально расположенными лопастями и в той или иной степени развитыми хвостовыми килями.

Скелет китов губчатый, пропитанный жиром. В позвоночнике от 41 до 98 позвонков, образующих 4 отдела: шейный (очень короткий, но всегда из 7 свободных или срощенных позвонков), грудной, поясничный и хвостовой. Грудной отдел несет 10-17 пар ребер, из который только первые 2-8 пар сочленяются с грудиной. Межпозвоночные диски придают позвоночнику, особенно его хвостовой части, большую подвижность. Утрата задних конечностей, крестцового отдела позвоночника и таза увеличивает свободу движения хвостового стебля и позволяет рождать очень крупных и развитых детенышей.

К паре небольших косточек, оставшихся от таза, у самцов прикрепляются пещеристые тела копулятивного органа, а у самок - мышцы, расширяющие влагалище. Плоские грудные плавники поддерживает укороченная плечевая кость, 2 короткие кости предплечья и многочисленные косточки кисти, в которой 4 или 5 пальцев с увеличенным числом фаланг. Ключица исчезает, лопатка веерообразной формы. Голова устроена так, чтобы дыхание совершалось при выставлении ноздрей из воды без изгибания шеи (ноздри смещены на темя). Лобная кость расположена сзади дыхала и позади верхнечелюстной и межчелюстной костей. Верхнечелюстные, межчелюстные и нижнечелюстные кости удлинены в связи с развитием цедильного аппарата (китовый ус) или многочисленных одновершинных зубов. Носовые кости уменьшены, теменные сдвинуты в бока так, что верхнезатылочная кость соприкасается с лобными. Носовой канал большинства видов соединен с особыми воздушными мешками и вместе с ними выполняет роль звукосигнального органа.


Легкие упруги и эластичны, приспособлены к быстрому сжатию и расширению, что обеспечивает очень короткий дыхательный акт и позволяет обновлять воздух за одно дыхание на 80-90 % (у человека только на 15 %). В легких сильно развита мускулатура альвеол и хрящевые кольца даже в мелких бронхах, а у дельфинов - и в бронхиолах.

Толщина жира у разных видов китов составляет 2—47 см (толщина кожи усатых китов — около полуметра, из которых 40 см приходится на слой жира — 1/4 веса тела - и несколько см — на эпидермис). Под слоем жира в задней половине или трети тела расположены две молочные железы, каждая с соском. Соски у китообразных помещаются в двух продольных кожных карманах по бокам от мочеполовой щели и только у кормящих самок выступают наружу.

  • 👎👎👍💋😉😊😭😉👀👿😊🐼🐻🐾🐬

    Гость