admin

На Дону зафиксировали взрывное вторжение солнечного окуня

Учёные ЮНЦ РАН в 2023 году предупредили о массовом проникновении солнечного окуня в дельту Дона. В России этот окунь входит в ТОП-100 самых опасных видов, потому что активно питается молодью других рыб.


Солнечный окунь хорошо приспосабливается к новым условиям и быстро размножается. Питается, помимо ракообразных и личинок насекомых, икрой и молодью других рыб, поэтому может служить не только пищевым конкурентом, но и способствовать сокращению численности аборигенных видов рыб, - сказал научный сотрудник ЮНЦ РАН ихтиолог Глеб Гуськов.

Дельта Дона может оказаться под угрозой, потому что является одним из основных мест нереста многих промысловых рыб Азовского моря.

Естественный ареал солнечного окуня - Северная Америка от Северной Дакоты до Нью-Джерси и от Гудзонова залива до Южной Каролины.

Вид был интродуцирован в Европу, за исключением Северной Европы. Первые упоминания о данном виде как объекте аквариумистики встречаются с 1836 года, видимо, тогда же он мог попасть в открытые водоемы. Солнечный окунь был целенаправленно выпущен в открытые водоемы Франции в 1877 году как объект спортивной рыбалки и быстро распространился по рекам, прудам и озерам. В 1880 году этот вид уже появился в Германии. Начиная с конца ХХ - начала XXI века стал регулярно встречаться в бассейне рек, впадающих в Чёрное море. Обитает в спокойных, сильно заросших растительностью водоёмах и небольших речках. 

Наносит урон по таким рыбам, как: судак, лещ, плотва, карп и т. д.

Окунь - агрессивная рыба из-за хорошей приспособляемости, большой плодовитости и страшной прожорливости.