admin

Словарь терминов

ЯХТА (англ. yacht, гол. jacht, нем. jagen — гнать) - Судно, оснащенное парусами или оборудованное механическим двигателем, предназначенное для прогулок, туризма или спорта. Чаще всего Яхтами называют малые парусные суда независимо от их размерений и конструктивного типа. К моторным Яхтам относят катера длиной свыше 8 м с комфортабельными каютами. Парусно-моторные Яхты (с вспомогательными двигателем) имеют нормальное парусное вооружение и снабжены небольшим двигателем мощностью 0, 7 — 2, 2 кВт на тонну водоизмещения, который сообщает скорость 3 — 6 уз. При мощности двигателя свыше 2, 2 кВт, повышенной дальности плавания судна и уменьшенной площади парусов Яхты относят к моторно-парусным. В зависимости от назначения Яхты бывают гоночными, крейсерско-гоночными, прогулочными и туристскими. В отличие от прогулочных Яхт, рассчитанных на кратковременное плавание и не имеющих закрытых помещений, но часто снабженных рубкой-убежищем от непогоды, туристские Яхты оборудуются комфортабельными помещениями для экипажа, санузлом, камбузом, мощным двигателем. По конструкции парусные Яхты бывают килевыми — имеющими постоянный плавниковый киль или киль, образуемый плавными обводами корпуса, швертботами — с килем, убирающимся в колодец внутри корпуса, и компромиссами, у которых шверт проходит сквозь балластный фальшкиль, закрепленный под днищем. Швертбот и компромисс предназначены для плавания на мелководных акваториях.

Бак

часть верхней палубы от носа до передней мачты.

Банка

место, на котором сидят: это и скамья, и мель среди моря.

Балласт

груз, обеспечивающий судну устойчивость, а также бесполезный на яхте человек.

Боцман

хозяин палубы, опытный моряк, который держит судно в порядке, выполняет швартовые, шлюпочные и парусные работы, ставит и снимает лодку с якоря, командует палубной командой.

Галс

хозяин палубы, опытный моряк, который держит судно в порядке, выполняет швартовые, шлюпочные и парусные работы, ставит и снимает лодку с якоря, командует палубной командой.

Гальюн

уборная на судне

Грот

самый большой парус на яхте, его несет самая высокая грот-мачта.

Каботаж

прибрежное плавание вдоль берегов.

Камбуз

кухня на судне

Кокпит

открытое помещение для рулевого и пассажиров в кормовой части палубы

Конец

любой трос на судне, кроме стальных

Корма

задняя часть судна

Леер

туго натянутый трос по обоим бортам яхты, применяется для предохранения падения людей за борт

Лоцман

судоводитель, хорошо знающий сложный для проводки судов участок моря или реки. Его приглашают на борт в помощь капитану и называют «говорящей картой».

Марина

оборудованная стоянка для небольших судов, безопасная в навигационном отношении и подходящая для отдыха на берегу. Как минимум это защищенное от ветра место с источником пресной воды для людей, топлива для двигателя, электричества в 220 вольт для электроприборов и подзарядки аккумулятора. Как максимум — порт с магазинами, банями, ресторанами и прочими радостями цивилизации.

Морская миля

единица измерения длины, 1миля = 1 852 метра.

Снасть

всякий трос, применяемый для подъема или уборки парусов, управления ими

Стаксель

треугольный парус, ближайший к носу яхты. Относится к основным парусам яхты

Такелаж

совокупность всех снастей и дельных вещей, составляющих общее вооружение парусного судна. Такелаж разделяется на стоячий и бегучий

Тузик

небольшая шлюпка. За рубежом ее называют «динги»

Узел

единица скорости в морской навигации. 1 узел = 1 миля/час

Шкипер

капитан яхты

Швартов

трос, крепящий судно к причалу, пирсу

Эскадра

группа судов, находящихся в совместном плавании

Ют

кормовая часть верхней палубы