admin

Яхтенный этикет

Будьте терпимы и снисходительны, открыты и доброжелательны к людям, с которыми вы путешествуете. Оказавшись в непривычной для себя обстановке, иногда они проявляют неожиданные черты характера.

Помните, что звук над водой разлетается очень легко. Не устраивайте слишком шумных вечеринок на борту своей яхты, если поблизости есть другие лодки.

Не разжигайте костры на пляжах, если сомневаетесь, что сие разрешено.

Старайтесь не перебивать других, используя УКВ радиостанцию.

Запасаясь трофеями и сувенирами, проверьте, разрешена ли рыбная ловля в районе вашего плавания, не запрещена ли добыча кораллов и можно ли вывозить из страны найденные под водой предметы старины.

Уважайте владельцев местных лодок, относитесь бережно к их собственности и причалам. Всегда просите разрешения, если надо пришвартоваться к борту другой яхты. При заходе в гавань внимательно обходите якорные концы других яхт. Не заглядывайте в открытые люки и иллюминаторы пересекаемых яхт, не бросайте мусор за борт. И вообще постарайтесь проявлять как можно больше такта, и тогда ваше доброе расположение вернется к вам многократно умноженным. Ведь вода, как известно, отличный отражатель!