admin

Ловля нахлыстом

Нахлыст, или ловля на искусственную мушку, является самым красивым, спортивным и деликатным способом рыбалки. Классическая ловля в текущей воде плавающим шнуром с сухой мушкой - наиболее известный и удивительно элегантный и азартный способ ловли. Но рыболовы открывают все новые и новые ее возможности. Очень важно помнить, что нахлыст, будучи одним из наиболее древних видов рыбной ловли, является одним из наиболее универсальных.

Нахлыст — способ ловли рыбы на искусственную мушку с использованием специальной снасти для нахлыстовой рыбалки. Снасть включает в себя удилище, специальную утяжеленную леску или шнур, которая используется для дальнего и точного заброса почти невесомой приманки, также используется катушка (располагается на одноручном удилище ниже кисти рыбака). Катушка, в отличие от спиннинга, в забросе участия не принимает, и используется только как "магазин" для шнура, а также, благодаря своему весу, для балансировки всей снасти.

Нахлыст - один из древнейших способов ловли рыбы, предоставляет все необходимое для поимки множества видов рыб в самых разных водоемах. Шука, окунь, судак, сиг, форель, хариус, кумжа, лосось - и это только малая часть тех рыб, которых вы можете поймать нахлыстом.

Нахлыстовый способ ловли позволяет ловить рыбу как в условиях обычных для других способов ловли, так и в местах малодоступных для спиннинга или поплавочной удочки, таких, как мелкие, быстротекущие реки и ручьи. Нахлыстом ловят практически все виды рыб, как хищных, так и мирных. Традиционным объектом нахлыстовой рыбалки являются лососёвые: форель, хариус, кумжа. С помощью соответствующей снасти и приманки можно ловить щуку (на стримермушку имитирующую малька) и даже карпов.

Трудно представить себе место, где нельзя было бы ловить рыбу этим способом. Хотя очень многие полагают, что для нахлыста пригодно лишь ограниченное число каких-то особых водоемов, в которых можно поймать только такую рыбу, как форель, хариус и, быть может, семгу. Но подчас, когда голец, форель, хариус и сиг кормятся только водными насекомыми, нахлыст является единственным действенным методом, так как рыбу становится невозможно соблазнить ничем иным, кроме искусно связанной и правильно поданной мушки.

Из всех искусственных приманок мушка, возможно, является наиболее полной копией естественного корма рыбы. Поэтому нахлыст столь популярен: этот способ ловли очень эффективен.

Самое сложное, особенно для начинающих нахлыстовиков, - правильно подобрать мушку. Существуют мушки для ловли щуки, судака, карпа и других пресноводных рыб, а так же имитация для охоты на таких морских гигантов, как марлин, парусник, акула и тунец. Мушки для ловли в стоячей воде можно разделить на три большие группы: сухие и мокрые мушки, стримеры.  Сухие мушки имитируют натуральных насекомых и предназначены для ловли на поверхностной пленке воды или в ней. Зона действия мокрых мушек - приповерхностный слой воды, глубиной до 1 метра. Стримерами ловят по всей толще воды.

Нахлыст с лодки с передним забросом выполняется при наличии гребца, который удерживает лодку против течения, в то время как удильщик облавливает места стоянки рыбы. Также используется метод, при котором лодка удерживается на течении с помощью якоря. Ужение с лодки очень эффективно на больших и широких реках, где гребец может расположить лодку так, чтобы мушка оказалась точно над местом стоянки.

Единственной преградой на пути развития нахлыста в России остается отсутствие всей необходимой информации и аура его исключительности, созданная и искусственно поддерживаемая "посвященными" и продолжающая вводить в заблуждение многих желающих поближе познакомиться с этим замечательным видом спорта.

История этого изящного спорта уходит глубоко в века и начинается в Англии, где и по настоящее время нахлыст очень популярен, как впрочем, и во многих других Европейских странах. Наибольшее же распространение он получил в США, где организован целый ряд специальных платных школ для желающих получить начальные сведения об основных аспектах ловли нахлыстом. Поклевка рыбы на сухую мушку настоящее эстетическое наслаждение, это повышенный пульс, дрожь в руках.

Почему нахлыст так популярен в мире? Чем он заслужил пожизненную верность ему многих миллионов? Наверное, в первую очередь потому, что это очень активный способ ловли, включающий очень много различных компонентов. Есть, однако, и практическое достоинство, а именно результативность: когда рыба переходит целиком на питание насекомыми, наступает торжество нахлыста!

Самое основное, на что следует обратить внимание - это на выбор удилища. Здесь возникают первые сложности. К сожалению, у нас в городе ни магазины, ни представители крупных оптовых баз не демонстрируют нахлыстовой продукции, где бы можно было попробовать то или иное удилище в работе с тем или иным шнуром. Приходится полагаться на свои ощущения, полученные в магазине при покачивании удилища в руке, и на отзывы в интернете. Если имеются знакомые рыболовы, имеющие нахлыстовое снаряжение, обязательно нужно обратиться к ним за помощью и попробовать снасть в деле. Удилища 6 класса наиболее универсальны,. С такой удочкой вы комфортно будете себя чувствовать и на речке при ловле хариуса, форели или голавля, и на озере, охотясь за окунем, красноперкой или плотвой.