admin

Форель

Ловля форели для рыболовов не является самоцелью. Гораздо приятнее видеть ее сверхъестественно яркую расцветку, слышать спокойный шум воды, смотреть на оленя, пьющего воду недалеко от причала и не подозревавшего о присутствии не-лесного существа. Тем не менее, когда удается поймать сверкающую красавицу, удовольствия можно получить несравненно больше.

Зимой, в первый месяц сезона, самое время для богатого улова - рыба двигается очень медленно. Используйте небольшие блесны - не больше первого размера. Если вода чистая, то серебристые расцветки блесен подойдут как нельзя лучше, а если мутная, то лучше использовать черные с яркими точками приманки. Медные же блесны незаменимы в прозрачной, не слишком темной воде.

Летом форель перемещается в центр водоворотов, и чем теплее становится погода, тем дальше она уходит. Рыба обычно стоит у какого-нибудь камня, который защищает ее от сильного течения. Самое важное суметь найти эти «карманы» и бросить приманку туда. Лучшее время ловить форель летом – первые час-два после захода солнца.

После проливного дождя форель поднимается ближе к поверхности в поисках корма, следовательно, нельзя упустить возможность ее поймать. В этом случае лучше использовать блесны второго и третьего размеров. Медные и золотистые приманки дают блестящий результат – старая, добрая Aglia со своей стремительностью, или же Black Fury. Модели XD – самые подходящие для ловли форели в глубокой, быстрой воде. Однако экспериментировать не запрещается.