admin

Сообразительность рыб

В среде удильщиков сложено множество баек о рыбьей "сообразительности". Конечно, большинство из этих баек - плод фантазии рассказчиков. Но есть факты, которые как бы подтверждают наличие у рыб этой самой "сообразительности".

Разве не разумными кажутся действия привыкшего обретаться на дне леща, когда он, попав в невод, в самый последний момент перепрыгивает через верхнюю бечеву и делает хвостом "привет рыбакам"? Или поведение группы молодых жерехов, которые, прежде чем начать охоту, со всех сторон окружают стайку уклеек?

Однако разумность, эта все-таки относительная. Головной мозг рыбы устроен намного проще, чем у высших животных. Он в состоянии координировать однообразную деятельность нервной системы рыбы, - но не принимать выходящие за эти рамки решения. Короче - рыба не может мыслить. По утверждениям академика И. П. Павлова разум рыбы заменяют два вида деятельности: индивидуальный опыт и инстинкт, передаваемый из поколения в поколение того или иного рода. Инстинктивными являются способы добывания пищи, размножения, защиты, осторожное отношение к незнакомым предметам и др. Определенное значение в жизни рыб имеет и приобретенный опыт. Например, рыба, однажды побывавшая на крючке, осторожно берет приманку. Именно опыт, а не разум, заставляют щуку, помещенную в аквариум, где от нее стеклом отгорожена маленькая рыбка, отказаться от попыток съесть эту рыбку и после удаления перегородки, потому что из-за нескольких столкновений с перегородкой она была лишена возможности достать добычу (получила опыт недоступности).

Кроме индивидуального рыбы используют и "опыт соседа". Например, вся стайка может уйти с места лова или осторожно отнестись к насадке, если одна из рыбок, попавшись на крючок, будет делать резкие неестественные броски. И, наоборот, стая окуней, до того равнодушно ходившая мимо приманки, "выстраивается в очередь" за ней, когда приманка вдруг исчезнет в пасти одного из смельчаков. Именно такой рыбий опыт иногда позволяет выловить из одного "окошка" среди водной растительности несколько экземпляров подряд.

Большую роль в жизни рыб играет стайный образ жизни: так легче находить пищу, спасаться от врагов, искать удобные места для размножения.

Таким образом, зная о "сообразительности" рыбы, удильщик не должен использовать грубую снасть, вызывать неестественный всплеск воды и производить шумы.