admin

Рыбалка в Татарстане

Новости рыбалки, Форум, Начинающим рыболовам, Рыбацкий блог, Игры,  Фото, Рыбы, Анекдоты, Трофеи, Отчеты, Погода, Статьи, Видео - всё это и многое другое.

Сайт - www.tatfish.com/

Выдежки из некоторых статей сайта:

Рыболовные секреты - «структурный» троллинг. Для начала определимся с самим понятием "структурного троллинга". Поскольку его нет в словаре Вебстера (Webster's Dictionary), то я возьму на себя сложность сформулировать определение самостоятельно.

Я бы сказал, что "структурный" троллинг - это "ловля рыбы с движущейся лодки крючковыми снастями, при которой положение приманки в большую часть времени строго предопределено и привязано к конкретным физическим структурам, находящимся под водой, вблизи которых имеет обыкновение концентрироваться рыба".

Колеблющиеся блесны - модели, методика ловли

Если есть хищная рыба, которая питается мелкой рыбешкой, то всегда можно подобрать колеблющуюся блесну, которая эту рыбку заменит...

Колеблющиеся блесны относятся к старейшим искусственным приманкам, используемым при спиннинговой и троллинговой ловле. В настоящее время выпускается огромное разнообразие этих блесен, позволяющее облавливать все слои воды - от поверхности и до самого дна.

Колеблющиеся блесны, несомненно - самая распространенная среди спиннингистов и дорожечников искусственная приманка. Это так же как самая простая, так и одна из самых эффективных искусственных приманок.

Поэтому ассортимент колеблющихся блесен чрезвычайно широк, а сами блесны можно встретить в коробке практически любого спиннингиста.

Основа привлекательности колеблющихся блесен - в их игре. При проводке, вне зависимости от того, на каком горизонте они проводятся, колеблющиеся блесны очень напоминают живую рыбку - проворно убегающую от хищника, либо подраненную, либо - опускающуюся ко дну.

«Солнечные окна»

Я хочу рассказать вам о таком интересном явлении, как «солнечные окна». Конечно, ни в одном учебнике по естественным наукам Вы ничего подобного не найдете, поскольку это смешной термин придумал я сам, но сама эта идея заслуживает рассмотрения.

Весной и осенью, когда температура воды достаточно низкая, воздух все же успевает прогреться достаточно неплохо - по крайней мере, для того, чтобы нагрелась и вода на мелководьях.

«Солнечными окнами» я называю участки прогретой (относительно других участков данного водоема) воды на мелководьях. Активность хищной рыбы, весьма чувствительной к температуре воды, на этих участках значительно выше. Хорошо, если погода не ветреная и нет никакого волнения.

Волнение способствует перемешиванию воды, что нам, в данном случае, не выгодно. По моим наблюдениям, в ветреные дни «на окнах» тоже клюет, но, как правило, чуть ли не вдвое хуже, чем в штиль. Ранний октябрь в наших местах - самое благодатное время для того, чтобы порыбачить в «окнах».

ЖИЗНЬ ПОДО ЛЬДОМ

В средней полосе России фенологическая (природная) зима наступает обычно с середины ноября. К этому времени заканчивается столь нелюбимый рыболовами период "межсезонья" с его перепадами атмосферного давления и температуры, чередованием заморозков и дождей, капризами многих видов рыб.

Почитатели зимней рыбалки считают собственно зимой временной отрезок с момента образования устойчивого ледового покрова до распаления льда (с середины ноября по конец марта). Иногда ледовый покров на водоемах появляется на месяц-полтора позже начала календарной зимы (где-то в начале-середине января). Чаще это происходит в южных районах России. В некоторых регионах СНГ на реках и озерах вообще не устанавливается ледовый покров и разница между затянувшейся осенью и незаметно наступившей зимой практически незаметна.

С наступлением зимы в водных системах происходят значительные изменения, влияющие на поведение подводных обитателей.

ЛЕДОВЫЙ ПОКРОВ, ОСВЕЩЕННОСТЬ И ПОВЕДЕНИЕ РЫБ

Значение света в жизни животных трудно переоценить. Свет "господствует" над всеми другими экологическими факторами. Ни один фактор среды не претерпевает таких изменений, как освещенность: в течение суток ее интенсивность изменяется в десятки миллионов раз (от сотен люксов до десятитысячных долей люкса).

По своей интенсивности и длительности освещенность играет для водных живых организмов роль сигнала начала неких перемен в окружающей среде (наступление утра, ночи, начало прогрева воды и т. д.), что приводит к изменению поведения рыб.

На протяжении осени и начала зимы происходит постепенное уменьшение светлого периода суток: в ноябре долгота светового дня в среднем не превышает 9 часов 10 минут. Установление ледового покрова, выпадение снега, преобладание пасмурных днейеще больше снижает освещенность водоемов. Долгие четыре месяца в подводном царстве властвует полутьма...

Интересно поведение рыб в начальный период зимы. Многие виды теплолюбивых рыб (сазан (карп), карась, линь, белый амур) еще в октябре-ноябре собираются в огромные стаи и отправляются на так называемые зимовальные ямы. В полуоцепенении, практически не двигаясь, они проведут здесь около трех месяцев (до конца февраля). Сазаны стоят на глубине очень плотно, порой до 15-20 особей на 1 м3, рядом находятся жерехи, язи, лини. При больших морозах с ними соседствуют и лещи, но с переменой атмосферного давления и при ослаблении морозов стаи лещей покидают зимовальные ямы и "разбредаются" по водоему в поисках корма.

Опровергая общепринятую точку зрения о местоположении зимней "лежки" сомов, речные великаны занимают места около зимовальных ям - на выходах из глубин, границах ям и повышений дна. Такое размещение усатых хищников объясняется тем, что в самой яме уже спустя месяц после образования ледового покрова резко изменяется кислородный режим, что эта рыба в отличии от "толстокожего" сазана (карпа) тяжело переносит.

Окуни, щуки, судаки после осеннего ската на более глубокие места (уход от высокой прозрачности воды и значительной освещенности) с установлением ледового покрова возвращаются на места сентябрьских охот. Тем более, что плотва, карась серебристый, верховка и уклейка за редкими исключениями, практически не уходят с облюбованных еще летом мест обитания.

В мелких и малокормных водоемах карась серебристый зарывается под листья или "ныряет" в ил. Правда, только в северных районах нахождение его там продолжительно, в более южных местностях двигательная активность карася возобновляется уже

при увеличении температуры воды на 3,5ºС (февраль). Поэтому во время не слишком холодных зим в Украине, Казахстане и других регионах подледная ловля серебристого карася - обычное дело.

Появление ледового покрова вносит свои коррективы в поведение хищных рыб. Различают такое разделение хищников по отношению к свету: окунь считается сумеречно-дневным хищником, щука - сумеречным, судак - глубокосумеречным.

Осенью окуни и щуки питаются круглосуточно: днем охотятся за добычей из засады, в сумерках и на рассвете выходят на открытую воду и преследуют жертв. "Сумеречное" питание хищников происходит при освещенности от сотен до десятых долей люксов (вечером) и наоборот (утром).

Судак может пользоваться зрением в тех условиях, когда другие рыбы видеть не могут. Сетчатка глаза хищника содержит сильно отражающий свет пигмент - гуанин, который увеличивает ее чувствительность. Охота судака за мелкими стайными рыбами наиболее успешна при глубоко сумеречной освещенности - 0,001 и 0,0001 лк (практически полная темнота).

В сумерках и в предутренние часы у окуня и щуки функционирует дневное зрение с максимальной остротой и дальностью видения, а плотные оборонительные стаи рыб-жертв начинают распадаться, обеспечивая удачную охоту хищникам. С наступлением темноты отдельные рыбешки рассредоточиваются по акватории, верховка и уклейка при падении освещенности ниже 0,01 лк опускаются на дно и замирают. Охота хищных рыб на это время прекращается.

В начале зимы ситуация подо льдомменяется. Полутьма "на руку" именно сумеречным хищникам, которые в первые дни установления ледового покрова устраивают деморализованным жертвам "варфоломеевскую ночь". Хищным рыбам уже не надо распределять время своей охоты на раннее утро и вечерние часы. Так начинается и продолжается (обычно не очень долго) знаменитый жором хищника "перволедок".

Кстати, зимой резко снижается реакция рыб-жертв на угрозу, верховки и уклейки намного слабее реагируют на "запах страха", выделяемый товарками при схватывании их хищником.

При поиске хищника на обширных водоемах совсем необязательно искать его на ямах и в коряжниках. Намного чаще его можно обнаружить близ участков льда, свободных от снега: слабый, рассеянный свет, проникающий на глубину, на протяжении всей зимы привлекает столь любимых судаком уклейку и верховку.

Очищенные от снега участки льда привлекают также и молодь окуней, которая собирается у тускло освещенного места "твердой поверхности" водоема через 15-20 минут. Подводные исследования показали, что влечение к слабому свету испытывают и взрослые окуни, которые подходят чуть позже молоди. Причем, в отличие от"недорослей", горбачи избегают освещенного участка и барражируют вокруг него в темноте.