admin

Установка и запуск аквариума

Итак свершилось, вы приобрели красивый аквариум, принесли его домой, установили, и не знаете что делать дальше, для того чтобы превратить его в радость ваших глаз. Попробую рассказать. Итак. 

Сначала, залейте аквариум водой, вода должна быть теплой. Потом уложите грунт, расставте декоративные элементы (коряги, большие камни и др.). Затем поставте и подключите обогреватель, помпу-фильтр, компрессор, часа через 2, когда вода нагреется и обогатится кислородом можно сажать растения, и только после выстаивания воды в течении 3-5 дней можно запускать рыбу, однако если вы хотите ускорить процесс, то можно использовать спец. средства производства Sera, Tetra и др.производителей, в этом случае рыбу можно сажать уже через 1-3 часа. 

При соблюдении, описанных выше условий, ваш аквариум будет радовать вас и ваших близких. 

И напоследок, еще несколько советов, для упрощения содержания аквариума. 

Чтобы не исцарапать поверхность оргстекляных аквариумов, следует использовать кусок оргстекла,для оттирания стенок и дна. 

Стеклянные аквариумы,для предотвращения разломов,следует устанавливать на ровную поверхность,не допускается провисание углов или хотя бы одног угла,также между дном аквариума и подставкой прокладывается изолон толщиной 3-5 мм. 

Каркасные аквариумы давшие течь,замазывают пластилином или оконной замазкой. Оргстеклянные проклеивают дихлорэтаном,или "супер-моментом" клеем (не гелем). 

Для склеивания стеклянных аквариумов используются силиконовые (водостойкие) герметики. 

При освещении аквариума следует учитывать,что общее время горения светильника не должно превышать 6-8 часов. 

Также следует учесть,что при освещении более 6-8 часов, либо при очень яркой лампе,в маленьком объеме,возможно зеленение стенок,дна аквариума,а также появление на листьях аквариумных растений,зеленых водорослей(вьетнамки),которую довольно сложно вывести, единожды подхватив. 

НЕ СТОИТ устанавливать аквариум в зоне прямого попадания солнечных лучей (например у окна),если это все-таки не возможно,то снизить уровень искуственного освещения до минимума. Побочные эффекты теже, что и предыдущем случае. 

Если вы хотите иметь в своем аквариуме деревяные коряги, то их придется вымачивать в теплой воде 2-3 дня перед установкой в банку. Чтобы они пропитались водой и не всплывали на поверхность. Либо хорошо промыть,и поставить в банку, привязав к коряге груз,не дающий ей всплывать. 

При покупке грунта,следует поинтересоваться у продавца,был ли он обработан до продажи. А для верности перед тем как засыпать грунт в аквариум,следует промыть его в ведре с горячей водой,пока вода ведре не станет прозрачной.