admin

Болезни рыбок и способы их лечения

Первые признаки болезненного состояния,отказ рыбок от пищи,резкие броски по аквариуму, почесывание о дно,либо зависание у кромки воды.


Также следует обратить внимание на плавники рыбки они должны быть ровными,не секущимися, расправленными.Если на ваших рыбках с плавниками не порядок, то стоит обратить внимание, на параметры воды, и если с ними все в порядке, то тогда вполне возможна, бактериальная, плавниковая гниль.


Простейшим и очень эффективным лечебным средством от многих болезней,является поваренная соль : 1 ст. ложка соли на 10 л. воды в общем аквариуме. Лечение в отдельном сосуде(вылавливаются подозрительные рыбки),из расчета 2-2.5 ст. ложки соли на 10л воды. Однако ее не рекомендуеться применять, если в вашем аквариуме живут сомы, т.к большинство сомов при высоких концентрациях соли погибают!!!!


На данный момент очень хорошо зарекомендовали себя препараты SERA bactopur - спасает практически при всех бактериальных болезней рыбок, и SERA costapur - лечит более серьезные болезни связанные с поражением внутренних органов.


Ещё при бактериальных вспышках применяют,метиленовую синь в сочетании с солью,либо малахитовая зелень и соль,малахитку и метеленку следует добавлять до получения лёгкого синего или зелёного цвета воды.Однако с малахитовой зеленью нужно быть очень осторожными, передозировка может привести к гибели рыбок!!!!


При более серьёзных заболеваниях: Одиниум,Ихтиофтириус,Сильные бактериальные вспышки(язвы,выпадение чешуек,покрытие сыпью) - используются антибиотики - левомицетин,бицилин 5,фталозол,бисептол(бисептин),неомицин и т.д. Большинство этих антибиотиков продаётся в обычных аптеках.


Растения на время лечения следует по возможности убирать,если это не возможно, учтите - большую концентрацию соли, малахитовой зелени, фталазола растения преносят очень плохо.