admin

"За доброй надеждой". Выставка о моряках и мореплавании

c 12 сентября 2015 по 31 января 2016

Москва

Впервые после долгого перерыва посетители смогут увидеть уникальные предметы из собрания Музея морского флота, основанного в 1958 году в Москве, но в настоящее время закрытого для посещения. Среди экспонатов – мореходные инструменты и приборы, судовые устройства и модели судов: от парусника XIX столетия до новейшего спасательного судна с асимметричным ходом.

Выставка «За доброй надеждой» рассказывает о мореплавании как взаимодействии человека и морской стихии, представляет основные морские специальности, знакомит с устройством судов разных эпох и тем, как развивалась морская техника и судовождение. Особый интерес представляют подлинные приборы управления судном и фрагмент штурманской рубки ледореза «Литке», прославившегося при освоении Арктики в 1930–1950-е годы, предметы интерьера из кают-компании легендарного ледокола «Ермак».

Посетителей выставки ждет интерактивная экскурсия. Юным гостям музея мы предлагаем ответить на вопросы мини-путеводителя и принять участие в конкурсе юных моряков.

В создании выставочного проекта принимали участие специалисты Музея-панорамы «Бородинская битва», Музея морского флота, Государственного Дарвиновского музея, учебных заведений и организаций Федерального агентства морского и речного транспорта.

Выставка открыта до 13 декабря 2015 г.

Выставка посвящена людям романтичной, но тяжелой и опасной профессии - морякам, а также морской стихии и мореплаванию. На протяжении тысячелетий человека страшит неукротимая мощь океана, дробящего скалы и сметающего прибрежные города, но и необоримо манят его неизведанные дали, открывающиеся за голубым горизонтом.

Музей Героев Советского Союза и России

Адрес: город Москва, ул. Большая Черёмушкинская, д. 24, корп. 3

Проезд: Ст. м. "Академическая", первый вагон из центра, выход налево, авт. №№ 67, 142, 218 до ост. "Ул. Новочеремушкинская"; или ст. м. "Университет", трам. № 26 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"

Телефоны: (499) 744-30-25

www.1812panorama.ru

EMail: mpbb@mail.ru