admin

Обнаружен новый вид глубоководных рыб

Владимир Парамонов

Бразильские ученые утверждают, что обнаружили новый вид глубоководных рыб, обитающих на нашей планете в течение примерно 150 миллионов лет. Находка была сделана еще в 2001 году, однако ихтиологам понадобились еще два года, чтобы выполнить необходимую работу по идентификации до сих пор неизвестных представителей фауны.

Рыба Hydrolagus mattallansi

Как оказалось, Hydrolagus mattallansi (именно такое название получили рыбы) относятся к виду химер. Обитают Hydrolagus mattallansi на глубине до 600 метров и имеют очень необычное строение туловища. В частности, боковые плавники напоминают крылья, задний плавник сильно заострен, а хвост вытянут в длину и похож на кнут. Рыбы способны видеть практически в полной темноте и, кроме того, чувствуют электромагнитное поле, создаваемое другими обитателями океанов. В теле Hydrolagus mattallansi, как у акул и скатов, много хрящей, а в длину рыбы достигают 40 сантиметров.

По словам ихтиолога Жулеша Соту из Океанологического музея Университета Вале-ду-Итажаи, рыбы Hydrolagus mattalla чрезвычайно редко встречаются, а их находку можно сравнить с тем, как если бы на Земле неожиданно были обнаружены животные, жившие вместе с тиранозаврами.

Следует заметить, что на сегодняшний день известны порядка 25 тысяч различных видов рыб. Однако, по мнению ученых, реальное количество разновидностей морских обитателей может достигать 65 тысяч. Кстати, химеры являются одними из самых древних - их эволюция насчитывает уже 400 миллионов лет, сообщает Associated Press.