admin

Где носить набор для выживания?

Людей различных профессий, например космонавтов, снабжают специальными наборами для выживания, однако, приложив немного смекалки, любой может сам составить себе нечто подобное, причем достаточно эффективное. С таким набором вы сможете извлечь максимум пользы из приобретенных вами знаний и умений.

Жизнь может подтолкнуть к поиску компромиссов между тем, что, как вам кажется, вам требуется, и количеством вещей, которое вы способны переносить. Но потрудитесь спросить себя про каждую из этих вещей: она действительно необходима? Ее функции ничем из набора не дублируются? И помните, что ваша задача - иметь минимальный по объему и весу набор.

Другим фактором, который необходимо рассмотреть, является то, что содержание вашего набора должно соответствовать виду местности и погодным условиям, в которых вы планируете путешествовать. В особенности важно учитывать различие требований, которые предъявляют различные климатические условия окружающей вас среды к комплектации вашего набора.

Например, при комплектации набора для холодных климатических условий, следует обратить особое внимание на предметы увеличивающие ваши возможности для разведения огня и строительства укрытия и т.д.

!!! Персональный набор для выживания следует всегда держать при себе или лучше сказать - на себе. Чтобы ваш набор пригодился для выживания, он должен оказаться под рукой в критической ситуации, то есть быть при владельце всегда, в кармане или на поясе, а не в рюкзаке или транспортном средстве.

Почему? а представьте одну из таких ситуаций :

Причалил охотник или турист к берегу реки, сошел на берег, отошел от лодки, а она возьми да отвяжись и уплыви по течению. Рюкзак в этой ситуации остался в лодке, выбираться из лесу придется с тем, что осталось при себе.

Случайная искра от костра или печки подожгла палатку, и человек выскочил наружу, спасаясь от огня. Скорее всего, ваш набор для выживания, мирно лежащий на самом дне рюкзака и весящий больше килограмма, в этой ситуации пропадет вместе с остальным снаряжением.

Выезжая с той же охотбазы на утиную охоту, мало кто думает о возможности потеряться или оказаться отрезанным сильным подъемом воды или непогодой, поэтому и отношение к наборам выживания у нас сейчас скорее всего презрительно-надменное.

Комплекты для выживания не должны быть дорогостоящими и вовсе нет никакой необходимости покупать для них какие-то специальные или дорогие предметы.

Довольно легко собрать комплект для выживания посетив обычный супермаркет и пару магазинов, а то и просто использовав различные, уже находящиеся у вас дома, вещи.

Комплект для выживания должен быть хорошо упакован, не занимать много места, и иметь минимальный вес, например для пеших путешествий около 0.6 - 0.8 кг.

Вы должны изначально решить, на какой местности и в каких климатических условиях будет использоваться такой набор

Вы должны определиться, где вы будете носить ваш набор, чтобы постоянно иметь его при себе (в кармане, в чехле на поясе и т.д.).

Источник - kombat.com.ua/naboris/nabori2.html